Beitrag

Mit einer Hand lässt sich kein Knoten knüpfen.

Ein Sprichwort aus der Mongolei

Unser Lehrer-Team

  • Frau Hartlieb
    Stammgruppenleiterin der „Flunkerfische“ (JG.1 -3) und Personal mit sonderpädagogischer Aufgabenstellung (PmsA)
    hartlieb@freie-schule-glowe.de
  • Frau Zarda
    Stammgruppenleiterin der „Kugelfische“ (JG.1 -3) und Grundschullehrerin
    zarda@freie-schule-glowe.de
  • Frau Naumann
    Stammgruppenleiterin der „Papageienfische“ (JG.4 -6) und Fachlehrerin für Mathematik
    naumann@freie-schule-glowe.de
  • Frau Bielau
    Stammgruppenleiterin der „Seepferdchen“ (JG.4 -6) und Fachlehrerin für Englisch
    bielau@freie-schule-glowe.de
  • Frau Franke
    Fachlehrerin für Geschichte und Deutsch
  • Herr Neef
    Fachlehrer für AWT, Werken und Sport
  • Frau Krüger
    Fachlehrerin für Sachunterricht
  • Frau Jürgens
    Fachlehrerin für Musik
  • Herr Seelenbinder
    Assistenz für Musikunterricht
  • Herr Joachimi
    unterrichtsbegleitendes Personal und Personal mit sonderpädagogischer Aufgabenstellung (PmsA)
  • Frau Leistikow
    unterrichtsbegleitendes Personal und Personal mit sonderpädagogischer Aufgabenstellung (PmsA)

Unser Elternrat

Der Elternrat ist über die folgende E-Mail-Adresse erreichbar:
elternrat@freie-schule-glowe.de

  • Herr Trost
  • Frau Engel
  • Frau Reuter

Vorstand Trägerverein

Der Trägerverein ist über die folgende E-Mail-Adresse erreichbar:
vorstand@freie-schule-glowe.de

  • Frau Buss
  • Herr Jäcker
  • Frau Bielau
Zusätzliches zum Beitrag

Was unsere LehrerInnen über ihre Schule sagen ...

Mir gefällt die Freie Schule in Glowe so gut, weil hier die Kinder gern zum Unterricht kommen.
Die kleinen Stammgruppen und das Prinzip der offenen Türen schaffen eine familiäre Atmosphäre, in der sich jeder wohl fühlen kann.
Ganz besonders schön ist es, dass die Kinder und ihre Lehrer so viel Vertrauen zueinander haben und sich mögen. So kann Lernen erfolgreich sein und Spaß machen.

Sie haben Fragen, Anregungen, Kritik?

Nehmen sie Kontakt mit uns auf.

Schul-Sekretärin
Frau Thon

+49 (0)38302 / 5257
+49 (0)38302 / 886546

Die zentrale Mailadresse lautet:

office@freie-schule-glowe.de

Link öffnet Ihr E-Mail-Programm